Стошка
Пока делал фотографию заметил, что новые сто долларов были отпечатаны аж еще в 2009. Выпустили эти купюры в оборот первый раз в октябре 2013 года, пруф. То есть за 4 года до того как мы все узнали о новом дизайне, эти купюры уже лежали на складах ФРС. Это еще раз подтверждает мою теорию о том, что то, что нам говорят по телевизору не имеет ничего общего с тем, что реально происходит в мире. Иногда кто-то из крупных политиков что-то ляпает по телевизору и потом все дружно обсуждают, что мол этот политик вообще не в теме и ничего не знает. Да, политик не в теме, не в той теме, которую тиражируют в сми, у политиков своя тема и иногда они просто не успевают переключатся с реалий на то, что долдонят по телеку. Но пост мой не об этом, пост мой чисто философский. Вот есть две купюры, у обеих достоинство в 100 единиц. Верхней купюрой, извините, можно только жопу вытереть, на нижнюю купюру в Украине можно достойно прожить неделю. Поцреоты Роиссы неустанно твердят в комментах, что Роисся поднялась с колен и что кто-то, не понятно только кто, стал прислушиваться к мнению Роиссы на международной арене. Тогда тут же вопрос: а почему ценность этих двух бумажек различается в 35 раз?
Многие недоумки пишут мне на Ютюбе, что доллары это грязные бумажки, которые печатают каждый день и они ничем не обеспечиваются. У меня тогда философский вопрос: а че русские тогда не печатают такие же бумажки каждый день и не живут хорошо? Ответа на этот вопрос не будет, ну если только кто-то мне скажет, что я нищеброд, перебежчик и вообще ничего не понимаю.
Еще вот у меня мысль одна есть, что на российские 100 рублей надо не лошадей упряжку печатать, а лицо вождя, Владимира Владимировича Путина, он как никак отец новой России. А вообще не только на 100 рублей, а на все купюры. Медведева надо на 50 рублей или на 500, по желанию, а вот Путина на все остальные купюры.
Как вы к Евро относитесь? Стоит ли хранить деньги в Евро? Не рухнет ли Европейский союз скоро, потянув за собой все сбережения в Евро?
На 100 рублей можно купить 8 рулонов не самой плохой бумаги, а мягких знаков или 54 метра так ещё больше.
Портреты путина на деньгах не печатают потому, что тогда у людей появится возможнность нахаляву любоваться дорогим вождём. А так его портретик стоит от 974 до 1020 рублей в книжных магазинах.
Касаемо рисования денег круче доллара есть хороший шанс в виде выпуска денег союзного государства с Белоруссией. Курс европейских валют был ниже доллара, однако, евро изначально стал выше доллара. Всё потому, что он был равен 1,98 марки, 10 франкам и т. д., что в сумме было больше доллара. То есть, ввести сейчас новый целковый, который будет равен 100 сегодняшним рублям и мешку белорусских, не знаю какой там курс сейчас, и всё, он равен 3 долларам. Но идея так и витает в воздухе, несговорчив батька.Евро после открытия дверей в Евросоюз молдаванам и болгарам укрепится, так как дешёвая рабочая сила поспособствует. На сегодняшний день, на примере Финляндии", монеты в 1 и 2 цента уже не принимаются, цены на всё выросли, стали наблюдаться жульнические тенденции в кафе указывать цены без налога, напитки стали разбавлять водой. Апофеоз -- взимание 5 евро за оформление инвойса для возврата налогов.
5 коп (гривенных, а не российских) от проходящего мимо...
1. почему ценность этих двух бумажек различается в 35 раз?
Разве курс сам по себе принципиален? Гипотетически можно уменьшить все цены в стране в 100 раз и заменить купюры на меньшие номиналом в 100 раз. Тогда и з/п в рублях будет в 100 раз меньше и цены в 100 раз меньше, но зато за 1 руб будут давать около 3$. Так что курс сам по себе не важен, важна з/п (переведенная в доллары) и цены внутри страны, возьмем для этого ВВП (ППС) на душу: США порядка 47к, Россия порядка 16к. Получается, что з/п в России примерно в 3 раза меньше (думал разрыв будет большим, может что-то не учел). Взял еще коэффициент Джини (индекс расслоения общества), к удивлению он оказался примерно одинаковым в США и России.
2. А че русские тогда не печатают такие же бумажки каждый день и не живут хорошо?
Да потому что рубль и так сдает позиции (это притом, что ЯКОБЫ США печатают бумагу!!!), достаточно посмотреть курс USD/RUR (данные на январь): 1998 год — год 6 руб за 1$, 2000 год — год 28,25 руб за 1$, 2008 год — год 24,5 руб за 1$, 2009 год — год 32,14 руб за 1$, 2014 год — год 33,4 руб за 1$, сегодня —34,68 руб за 1$. Кстати, доллар не такая уж "бумажка", как говорят скептики (по слухам, они это говорят уже десятки лет): у США много золота, на фоне Китая (1054 тонн), России (936 тонн)... 8133 тонны золота у США. Кроме золота США имеют 1/4 мирового ВВП, 1/4 человеческого капитала, 55% мирового военного финансирования. Доллар является основной резервной валютой мира. В течение последнего десятилетия более 60% от общего объема ЗВР стран мира были в долларах США. США уже на протяжении 100 лет удерживает лидирующие позиции в мировой экономике и вряд ли ближайшие десятилетия кто-то сможет реально претендовать на место лидера. Говорят, что если Америка чихает, то Европа кашляет, а в третьем мире начинается пневмония (по поводу Китая, насколько я понимаю, его успех основан на рабской эксплуатации нищего населения, более 100 млн. китайцев живут на 1$ в день, при этом, среднестатистический рабочий день равен 10-11 часам, как только прирост ВВП сократится до уровня ниже 7%, по слухам, Китай может накрыть волна бунтов и протестов). Остается вопрос долгов США. Суть такова, что долги США — это ценные бумаги, купить которые выстраиваются в очередь. И структура их такова, что лишь 6,58% — это долги Китаю, а 71,21% — долг перед частными юридическими и физическими лицами, т. е. своему же населению (думаю, что это всякие инвест, пенсионные и др. фонды). Самое красивое то, что США должны ДОЛЛАРЫ, т. е. долг они в тяжелое время могут напечатать на одной купюре с цифрой 17 и двенадцатью нулями, ну типа зачем зря бумагу тратить (шутка конечно, но суть понятна думаю).
3. Не рухнет ли Европейский союз скоро, потянув за собой все сбережения в Евро?
Судя по тому, что выдержала Европа 2-3 года назад, сегодня проблемы не такие острые и про распад не кричат. Фондовые индексы Германии и Франции стабильно росли последние 1,5 года, вроде как у них уже устаканилось более-менее. По-моему, речь можно вести о том, насколько вырастет евро или насколько упадет, но вести речь о крахе как-то неуместно. Что интересно, так это то, что золото, которое сильно сдало в 2013 году, с начала 2014 года выросло аж на 12%, как бы это не было началом следующей волны кризиса.
P.S. Знаю, что 99% данных выше будут подвержены жесткой критике. Все они в основном взяты с Википедии, которая некоторыми не признается достоверным источником информации. Ну и сам я не имею экономического образования (закончил матфак). так просто интересно иногда порыться в цифрах. Буду рад увидеть замечания и критику, т. к. могу ошибаться.
В погоне за краткостью, часто совершаю ошибку несвязного текста. Моя вина - на спорю, тем самым и вызвал некоторое непонимание: Россия и Китай в моем сообщение не более чем показатель, что не только своим гражданам должна США, так как частные инвесторы не только внутренние. И конечно никаких обид.
А так же, мой вопрос, что производит США, очень конкретный, я не спорю, что США преуспели в производстве для внутреннего рынка, мне просто интересно какой конечный продукт созданный полностью в США поступает на внешний рынок. Скажем я только вот знаю по коммутационному оборудованию например CISCO поставляет, по бесперебойному питанию тот же АРС, но собраны они в США или только разработаны как Iphone я не знаю, поэтому задаю конкретный вопрос, что бы узнать, из чистого любопытства.
И опять о долге: просто согласись никому внутри страны так же не нужны бумажки имеющие много нулей, но за них только нули и можно будет купить, это к тому что их просто напечатать. Особенно это понравится пенсионному фонду США.
А еще раз подчеркну, как уже признал я ошибочно посмотрел не золотой запас, а золото-валютный, и конечно соглашусь с тем что то что у России какие то бумажки в качестве резерва, это очень печально.
А так же выводы все сделаны на основание фактов с Вики, что конечно не является последней инстанцией. Не только твои или мои. По-этому, мы не можем точно знать что либо, из того что я не знаю как получает или получала золото США за последнее время, не могу считать верным знания о количестве желтого металла в резервах.
Ну и опять я не настаиваю на том что я аналитикой занимаюсь, я пытался описать почему люди у нас думают о долларе плохо. В этом заключается непонимание моего сообщений тобой.
Какой-то вялый, рыхлый тролльный вброс в стиле базарного обмена мнениями. С какого фей-хоа надо сравнивать номиналы этих двух бумажек? А ЧО бы тогда сюда 100 фунтов не подложить, чтобы баксы под его "тяжестью" не приподнялись? ))) От автора несёт редким батхердом )))