Администрация Обамы опубликует статистику смертей от ракет американских дронов-беспилотников
Президент Обама не начинал масштабных военных действий в других странах, но за время его президентства использовать беспилотные летательные аппараты для поражения военных целей стали гораздо чаще. Причем жертвами подобных атак иногда были случайные люди.
Число людей, убитых с помощью американских дронов, на сегодняшний день засекречено, но администрация Обамы сообщила в понедельник, что планирует обнародовать эти данные на протяжении следующих нескольких недель. Белый дом опубликует список всех смертей, случайных и запланированных, которые случились по вине дронов, начиная со вступления Обамы на пост Президента США в 2009 году.
Источник: wired.com
Данная статистика включит в себя атаки дронов, проведенные в ходе выполнения заданий Отдела специальных операций ЦРУ в Емене, а также в Ираке, Сирии и других «горячих точках».
Советник Белого дома по национальной безопасности Лиза Монако сообщила о новой политике использования дронов, обосновывая ее необходимости увеличения прозрачности в США и за их пределами.
«Мы понимаем, что «прозрачность» — это не просто хорошее и красивое слово, но также это лучший способ поддержания законности наших активностей по противодействию терроризму, а также необходимое условия для получения дальнейшей широкой поддержки со стороны наших союзников», — сообщила Монако.
Также она добавила, что отныне статистику смертей по вине дронов американские власти будут публиковать на ежегодной основе.
Комментариев нет. Войдите чтобы оcтавить комментарий.