Тест беспилотного электромобиля уже в этом году
«Дженерал Моторс» и «Лифт» в течение года начнут тестирование парка автономных электрических такси на базе автомобилей «Шевроле Болт» на открытых дорогах. Это ключевой шаг для обеих компаний в борьбе с гигантами Силиконовой долины за передел автомобильной промышленности.
План обрёл очертания через несколько месяцев после того как «Дженерал Моторс» инвестировала 500 миллионов долларов в «Лифт», компанию-перевозчика, конкурирующую с «Убер Технолоджиз Инк.». Программа основана на технологии, полученной как часть планируемого приобретения за 1 миллиард долларов компании «Круз Аутомейшн Инк.», разработчика технологии беспилотных автомобилей.
Детали тестирования автономного такси, по словам представителя «Лифт», всё ещё разрабатываются, но известно, что для тестов будут приглашены клиенты из пока неназванного города. Клиенты будут иметь возможность выбирать автомобиль с водителем или без при вызове такси через мобильное приложение.
В дополнение к беспилотным автомобилям «Дженерал Моторс» планирует использовать «Лифт» и его растущую армию водителей как основных покупателей «Болта», электромобиля, который планируется к выпуску в этом году на фоне слабого спроса на электромобили. Детройтский автогигант и «Лифт» дают нуждающимся в автомобиле водителям в аренду «Шевроле Эквинокс», но программа будет расширяться и в будущем будет в основном использовать «Болт» вместо внедорожника.
Поскольку батарея в «Болте» находится под полом салона, это расширяет пространство впереди и предлагает задним пассажирам больше места для ног. Представители «Дженерал Моторс» расхваливают автомобиль как имеющий достаточно места для крупных водителей и недорогой в использовании.
Усилия «Дженерал Моторс» побыстрее получить прибыль от недавних крупных инвестиций дают понять причину усилий технологичной промышленности вытеснить традиционных производителей автомобилей. Большинство глобальных автопроизводителей взяты в кольцо ключевыми изобретениями, родившимися в Силиконовой Долине, включая электромобили «Тесла Моторс», программы автономного вождения производства «Алфабет Инк», которой принадлежит «Гугл» и бизнес-модель «Убер».
Новое направление конкурирует в основном с «Алфабет» и «Гугл». Программное обеспечение «Гугл» взяло верх над традиционными автопроизводителями во время тестов в Калифорнии и в других штатах. На этой неделе ПО усилило свои позиции благодаря соглашению по его установке в минивэнах «Фиат Крайслер». «Убер», который намного крупнее «Лифт», имеет собственный исследовательский центр беспилотного вождения в Питсбурге и готовится ввести автоуправляемые машины в свой парк в 2020.
Представители «Лифт» и «Убер» говорят, что главным препятствие для их успеха это постоянная работа с законами, которые регулируют использование беспилотных автомобилей и ответственность владельцев. Чтобы упростить процесс регистрации, «Лифт» начнёт использовать автомобили с водителем в кабине, которые при необходимости будут вмешиваться в процесс, но в дальнейшем от водителей планируют отказаться.
«Мы хотим испытать беспилотную технологию вместе с «Крузом» и «Дженерал Моторс» и плавно вывести её на рынок, – сказал в интервью Таггарт Маттисен, директор по продукту «Лифт». – Это поможет властям городов полностью понять что мы пытаемся сделать.
У «Лифта» есть прототип приложения для смартфона, которое будет давать клиентам возможность видеть, что за ними едет беспилотный автомобиль. Оно также будет связывать клиента с контактным центром «ОнСтар», принадлежащим «Дженерал Моторс по вопросам или для запроса помощи, если возникнут проблемы. Приложение также позволит пассажирам дать автомобилю команду о начале движения и информацию о том, что они завершили поездку и автомобиль может ехать дальше.
На сегодняшний день программа всё ещё прототип, но сам факт её наличия свидетельствует о том, что компания пытается решить проблемы доверия к беспилотному автомобилю.
Маттисен говорит, что его компания также работает над программой, которая позволит желающим стать водителями в «Лифт» получить «Шевроле Болт». Большинство из потенциальных водителей не могут позволить себе автомобиль, соответствующий требованиям «Лифт». Вопрос в том, кому будут принадлежать машины: «Лифту» или «Дженерал Моторс». В Чикаго автомобили принадлежат «Дженерал Моторс», а дилеры их обслуживают.
Хотя «Тесла» создала спрос на дорогие электромобили и очередь на автомобиль, конкурирующий с «Болтом» в 2017 огромная, другие автопроизводители не были так успешны, особенно при низких ценах на бензин. Продажи электромобилей и гибридных машин составляют менее 2 процентов, согласно исследовательской компании «Эдмундс.ком», а продажи ниссановского «Лифа» в целом скромны.
Комментариев нет. Войдите чтобы оcтавить комментарий.