Агент Секретной службы подстрелил неизвестного, проникшего на территорию Белого дома

0

ВАШИНГТОН – Человек, который в пятницу, размахивая огнестрельным оружием приблизился к Белому дому, был ранен агентом Секретной службы США, ─ рассказал представитель агентства. Неизвестный, личность которого пока не разглашается, был взят под стражу и доставлен для оказания медицинской помощи в ближайшую больницу.

В это время президент США Барак Обама играл в гольф на авиабазе Эндрюс в штате Мэриленд. Президенту сообщили о выстрелах, раздавшихся в его отсутствие на территории Белого Дома, ─ сказал представитель Белого дома.

Происшествие началось с того, когда в пятницу приблизительно в 3 часа дня неизвестный направился к контрольно-пропускному пункту на E-стрит, что находится на юго-западной стороне Белого дома.

«Офицеры отряда особого назначения неоднократно повторяли приказ остановиться и бросить огнестрельное оружие на землю, ─ рассказал сделавший официальное заявление представитель спецслужб Дэвид Яковетти. ─ Когда субъект не подчинился устным приказам сотрудников спецслужб, один из агентов произвел одиночный выстрел, после чего мужчина был арестован».

Агенты изъяли оружие названного пришельца, ─ сказал Яковетти.

Прозвучавшие выстрелы в районе с интенсивным дорожным трафиком невдалеке от переполненной туристами и просто случайными прохожими национальной аллеи — комплекса памятников и музеев в историческом центре Вашингтона, стал последним в череде эпизодов, связанных с нарушениями безопасности в Белом доме. В сентябре 2014 года мужчина перелез через забор на северной лужайке и ускользнув от офицеров службы безопасности, прошел через переднюю дверь Белого дома, прежде чем его задержали. Всего несколько дней спустя директор   Секретной службы США Джулия Пирсон была вынуждена подать в отставку.

С того момента Секретная служба усилила спец подготовку офицеров службы безопасности и усовершенствовала меры безопасности по периметру забора.

Согласно представленной спецслужбами информации, в последнем эпизоде вооруженному мужчине не удалось проникнуть на территорию Белого дома. «Никто из находящихся внутри или связанный с деятельностью Белого дома не пострадал, и все присутствующие в Белом доме находятся в безопасности и в полном составе», ─ сказала представитель администрации, не назвавшая своего имени, поскольку в соответствии с занимаемой должностью она не уполномочена давать комментарии об инциденте.

Вице-президент США Джозеф Байден, находившийся на тот момент «на территории комплекса Белого дома» во время происшествия был в полной безопасности, ─ сказала пресс-секретарь вице-президента США Меган Дубьяк.

Тем не менее, Белый дом и министерство финансов были оцеплены на время, пока полиция проводила расследование, прерывая время от времени непривычно тихий весенний день в Белом доме. В это время г-н Обама, у которого в субботу запланирована поездка во Вьетнам и Японию, проводил время с тремя своими близкими помощниками, решив втиснуть в свой напряженный рабочий график ставший столь редким для него раунд игры в гольф.  

 

Комментариев нет. Войдите чтобы оcтавить комментарий.

Добавить комментарий

 
 
Наверх