Йосемитский парк объявил о расширении своей территории

0

Представители Йосемитского национального парка объявили в среду, что его территория увеличится на 400 акров, благодаря пожертвованию земель вдоль западной границы заповедника.

Хотя расширение границ парка является крупнейшим с 1949 года, по своим масштабам оно довольно невелико: во общем оно составляет менее двух третей квадратной мили в парке, площадь которого охватывает в общей сложности 1169 квадратных миль. Однако участок земли, известный как Аскерсон Медоу, является значимыми водно-болотными угодьями.

«Щедрое пожертвование территории Аскерсон Медоу сохранит находящуюся под угрозой среду обитания лугов, которая является пристанищем целому ряду представителей флоры и фауны, внесенных в список охраняемых государством и федеральными властями», — сказал в заявлении смотритель парка Дон Нойбахер.

Фонд общественных земель — некоммерческая организация по охране природы, которая способствовала безвозмездной передаче земель, — описала в своем объявлении территорию, как «яркий покрытый травой остров в море тенистого леса».

Фонд общественных земель приобрел в начале этого года Аскерсон Медоу за $ 2,3 млн, вложив $ 1.53 млн собственных средств фонда.

Фонд сотрудничал с организацией Yosemite Conservancy, которая вложила $ 520000. В приобретении земли также участвовали фонд по охране национальных парков и рек.

Несмотря на то, что присоединенная территория небольшое дополнение к гигантскому парку, такой участок земли, как Аскерсон Медоу, обеспечивают критически важное место обитания для сотен видов растений и животных, включая человека.

«Составляя всего 3 % от общей площади Йосемитского национального парка, луга могут стать прибежищем для одной трети всех видов растений, произрастающих в парке», — говорилось в заявлении службы национальных парков. «Большую часть воды Сан-Франциско фильтруют луга Йосемитского парка, — в том числе луг Аскерсон».

В 2013 году, влажная почва лугов помогла предотвратить лесной пожар, который оставил следы ожогов на деревьях на границах участка. Угроза этого бедствия подчеркивает необходимость сохранения данных земель, — констатировал фонд общественных земель.

«С изменением климата мы видим, как повышается температура и снежный покров сокращается по всему национальному заповеднику Сьерра, — рассказала биолог дикой природы Йосемитского заповедника Сара Шток в заявлении фонда. — Луга в этом году стали высыхать гораздо раньше».

Служба национальных парков планирует изменить направление речных потоков, чтобы помочь лугам дольше сохранить воду.

В некотором смысле расширение заповедника, завершившееся в среду, было предусмотрено давно: первоначальный проект границ 1890 года для Йосемитского заповедника включал в себя Аскерсон Медоу.

 

 

Комментариев нет. Войдите чтобы оcтавить комментарий.

Добавить комментарий

 
 
Наверх