Пёрл Джем и Тупак Шакур возглавили список номинантов в зал славы рок-н-ролла
Пёрл Джем, Тупак Шакур, Джейнс Аддикшэн и Депеш Мод лидируют в списке последнего урожая кандидатов в зал славы рок-н-ролла, увеличивая возможность безоговорочной победы ностальгии по 1980-м и 90-м для зала славы, — который был подвергнут жесткой критике за приверженность поколению музыкантов, родившемуся ещё во времена демографического взрыва.
Из 19 кандидатов, во вторник объявленных претендентами в зал славы рок-н-ролла, девять из них уже получали свои первые уведомления о номинации, в том числе Пёрл Джем и Тупак Шакур — в первый год, когда они получили право номинироваться.
С заданной скоростью, с которой короли рок-музыки эпохи MTV прошли отборочный этап — Guns N’Roses в 2012 г., Nirvana в 2014 и Green Day в 2015, которые были допущены к номинации так быстро, как этого позволяли правила – Пёрл Джем (Pearl Jam) показался бы беспроигрышной ставкой. Шакур, который умер в 1996 году, стал бы шестым представителем хип-хопа, который присоединился к пантеону претендентов, в числе которых оказались Grandmaster Flash, Run-DMC, The Beastie Boys, Public Enemy и N.W.A, включенные в список номинантов в этом году.
Jane’s Addiction и Депеш Мод также были номинированы впервые, как и группа из Вашингтона Bad Brains, чья бешеная скорость исполнения привела к появлению нового жанра — хардкор-панка. Остальные номинированные в первый раз кандидаты являются менее ультрасовременным выбором: рок-группа Journey, Steppenwolf, Electric Light Orchestra, и кантри-исполнительница Джоан Баэз (Joan Baez).
В список номинированных повторно артистов вошли: Джэнет Джэксон, вокалистка Чака Хан, группа Зомби и MC5 (все номинированы второй раз), Йес(третий раз), Kraftwerk и the J. Geils Band (четвёртый), Джо Текс (пятый), и группа Чикс номинированная уже 11 раз – больше, чем какой-либо другой номинант за всю 31-о летнюю историю ( гитарист и лидер группы Найл Роджерс, кажется уже совсем потерял надежду).
Волна новых номинантов появилась после того, как зал славы был подвергнут неоднократной критике за большинство своих недавних выбранных номинантов — Cheap Trick, Chicago, Deep Purple, Steve Miller и N.W.A, в составе которых нет женщин, и за то, что расцвет их популярности пришёлся на 1970-е. И как в плохой интермедии, г-н Миллер произнес ряд резких высказываний о церемонии избрания членов зала славы, заявив, что «В целом процесс был неприятным». Это привело к тому, что Black Keys, представлявшие Стива Миллера во время церемонии, отреклись от него и покинули концерт, не дождавшись окончания.
Артисты получают право на выдвижение через 25 лет после выхода их первой записи. Избранные номинанты будут объявлены в декабре, и торжественная церемония 2017 пройдет в апреле в Барклайс-центре в Бруклине. Частично торжество будет транслироваться на телеканале НВО.
Комментариев нет. Войдите чтобы оcтавить комментарий.