Амнистия по 644 000 административных дел типа за распитие спиртного на улице
Многие годы в течение 1990-х агрессивное преследование незначительных правонарушений типа езды на велосипеде по тротуару или публичное распитие спиртного было фундаментальным принципом полицейской деятельности в Нью-Йорке. Но одним из последствий такой политики стала крупная дилемма, поскольку всё больше и больше людей живут под угрозой оказаться в тюрьме по предъявленным давным-давно незначительным обвинениям.
В среду в процессе финальной очистки наследия той практики более чем полмиллиона ордеров, выданных не менее чем 10 лет назад, были отменены нью-йоркскими прокурорами с целью ослабить эффект старой эры.
Окружные прокуроры Бруклина, Бронкса, Манхеттена и Куинса коллективно отменили около 644 000 ордеров, что стало очередным из целого ряда шагов, предпринятых с целью снизить число людей, прошедших через уголовный суд и городские тюрьмы по обвинениям, за которые можно было получить немного больше чем штраф или общественные работы.
Управление полиции, несмотря на федеральный судебный процесс, сильно сократило свою практику остановки и обыска людей в криминализированных районах. Полиция и окружные прокуроры снизили число людей, подлежащих наказанию по незначительным обвинениям в связи с марихуаной. Городской совет принял в прошлом году закон, который ввёл административные штрафы за мелкие нарушения, которые раньше влекли за собой повестку в суд. А в июне кабинет окружного прокурора Манхеттена объявил, что больше не будет преследовать большинство людей, арестованных за проезд в транспорте без оплаты.
Сайрус Вэнс-мл., окружной прокурор Манхеттена, сказал в среду в суде, что подлежащие исполнению ордера отдаляли полицию и районы, которые они обслуживали, создавая ненужные препятствия для людей, ищущих работы и жильё.
«Ньюйоркцы, которые десять лет ожидают исполнения наказания, сталкиваются с ненужным риском при трудоустройстве, поиске квартиры и проблемами с иммиграцией, – сказал Вэнс судье уголовного суда Манхеттена Тамико Амакер. – И поскольку они боятся быть арестованными за старые проступки, они часто не хотят «сотрудничать с органами».
Судья Амакер согласилась с предложением Вэнса, отменив 240 472 манхэттенских ордера. Похожие сцены разыгрались в судах Бруклина, Куинса и Бронкса.
«Люди, у которых были эти ордера, не имели проблем с законом в течение 10 лет и более. Пришло время дать им возможность вести продуктивную жизнь, свободную от повесток, висящих у них над головой, – сказал окружной прокурор Бронкса в суде. – В результате я прошу отменить и закрыть эти дела в интересах правосудия».
Массовая отмена повесток получила поддержку мэра Билла де Блазио, который в заявлении сказал, что старые ордера «могут разрушить жизни, семьи и привести к потере работы».
Амнистия может стать благом в частности для нелегальных иммигрантов, которые, как говорят иммиграционные адвокаты, рискуют быть депортированными при Трампе, отменившем правила, введённые бывшим президентом Обамой, которые в первую очередь предусматривали аресты серьёзных преступников.
Отмена ордеров стала «очень важной для иммигрантов», сказал Музаффар Чишти, директор института миграционной политики юридического факультета Нью-Йоркского университета.
Только один из пяти городских прокуроров, окружной прокурор Стейтен Айленда Майкл МакМэхон, не присоединился к процессу. Как и его коллеги, он демократ, но он представляет более консервативный район, где живёт много семей полицейских и жёсткое отношение к преступлениям сохраняется очень долго.
«Я считаю, что объявление поголовной амнистии за эти правонарушения несправедливо в отношении граждан, которые послушно являлись в суд, и даёт неверный посыл по поводу важности уважения общества и наших законов», – сказал в заявлении МакМэхон.
Амнистия затронула значительную долю 1,6 миллиона ожидающих исполнения ордеров по всему городу. По факту аресты людей по этим ордерам не является приоритетной задачей полицейского управления, но эти ордера могут привести к аресту если человека задержат по другой причине.
Представители суда говорят, что никто не уведомляет людей, чьи ордера были отменены. Кроме того, сотрудникам судов понадобится по меньшей мере три недели, чтобы обработать отменённые ордера и уведомить полицию.
Все пять окружных прокуроров организовали мероприятия, на которых люди могли предстать перед судьёй чтобы отменить старые ордера за мелкие нарушения, что обычно происходило вместе со снятием обвинений.
Тем не менее, 644 494 отменённых в среду ордера подчёркивают число отмен на таких мероприятиях. План по массовой отмене ордеров осуществляется с начала 2014 года и требует активных переговоров с управлением полиции и кабинетом мэра.
Вэнс сказал, что окружные прокуроры балансируют милость с вопросами общественной безопасности. Он отметил, что исключения были сделаны для людей, которые ожидают наказания за тяжкие преступления или находятся под следствием по другим делам. Только в Манхеттене таких дел 60 000. Ордера, которые отменили, добавил он, были выданы тем, кто не имел трений с законом в последние 10 лет. «Это группа, с которой мы можем рискнуть», – сказал он.
Комментариев нет. Войдите чтобы оcтавить комментарий.