Как «идеальный шторм» в Нью-Гэмпшире стал причиной опиоидного кризиса
Они сидели на пластиковых стульях в пожарной части Манчестера, обнимая друг друга в отчаянном прощании.
Джастину Лерра было 26, когда он прошлым летом пришёл в программу управления пожарной охраны «Безопасная станция», которая помогает наркозависимым начать лечение. Он принимал наркотики 7 лет. Его подруга Сара, которая просила не публиковать её фамилию, была беременной и сказала ему, что, если он не бросит принимать вещества, она бросит его.
Эмоциональные сцены типа этой происходят ежедневно в пожарных частях в Манчестере и Нэшуа, что показывает, как глубоко бич опиоидов опустошил Нью-Гэмпшир. Штат лидирует по числу смертей на душу населения от фентанила, сильного синтетического опиоида, который практически заменил героин по всей Новой Англии. Так как фентанил очень мощный, риск передозировки высок.
В Нью-Гэмпшире, который Трамп назвал «наркотическими трущобами», опиоидный кризис стал бедой почти по всему штату.
Поражающие 53 процента взрослых в опросе Гранитного штата, сказали, что наркотики стали самой большой проблемой, с которой столкнулся штат. Впервые в истории опроса большинство назвало единственную проблему самой важной. (Работа и экономика оказались далеко позади на втором месте).
В то время как Западная Вирджиния лидирует по стране по общему числу смертей от передозировки, Нью-Гэмпшир фактически борется с Огайо за второе место.
В отличие от Западной Вирджинии Нью-Гэмпшир относительно процветающий штат, что делает опиоидный кризис здесь более острым. В этом штате самый высокий средний доход среди домохозяйств в стране, безработица и преступность находятся на низком уровне, и он часто находится близко к первому месту в списках штатов, где жить лучше всего.
Исследователи Дартмутского колледжа в Ганновере, штат Нью-Гэмпшир, изучали проблему чтобы попытаться понять почему проблема с опиоидами в штате такая острая.
Одна из главных причин, говорят они, это близость к обильному предложению наркотиков в соседнем Массачусетсе, центру распределительных сетей наркотиков, которые распространяют опиоиды по всей Новой Англии. Другая, по их мнению, это низкое финансирование служб в Нью-Гэмпшире, которые помогают наркоманам освободиться от зависимости. В национальном масштабе штат, который не собирает ни подоходный налог, ни налог с продаж, находится в самом низу списка доступности лечебных программ. Безопасные станции пожарной охраны единственная попытка заполнить эту нишу. Исследователи также отметили, что в штате есть островки «экономической деградации», особенно в сельских районах, где мало работы, и это может усугубить проблему.
Кроме того, говорят исследователи, врачи здесь долго выписывали «значительно больше» обезболивающих на основе опиоидов, почти в два раза чаще чем по всей стране. Когда правительство закрутило гайки в отношение легальных болеутоляющих, жители Нью-Гэмпшира были вынуждены искать нелегальные наркотики на улице.
«Это вроде идеального шторма», – сказала Лиза А. Марч, профессор психиатрии и лечебной политики медицинского института Гайзеля в Дартмуте, главный исследователь проекта.
«У нас очень доступные, очень мощные опиоиды в Нью-Гэмпшире, – говорит она. – И крайне ограниченные ресурсы для снижения этого риска».
Исследователи отметили и другие факторы:
- Нехватка сотрудников для лечения зависимости и сопровождения в восстановительном периоде. Северо-восточные штаты имеют примерно 15,5 докторов на 100 000 жителей, которые могут выписать «Сабоксон» и другие препараты. В Нью-Гэмпшире их 7.
- Отсутствуют программы обмена игл, которые могли бы снизить передаче заболеваний типа гепатита С и сэкономить затраты на здравоохранение. Нью-Гэмпшир в конце концов легализовал пункты обмена игл в июне, намного позже остальных штатов, по не дал им финансирования. Студенты-медики в Дартмуте, используя пожертвования и гранты, открыли первый пункт обмена игл прошлым летом Клермонте, штат Нью-Гэмпшир, кухню с бесплатным супом, но в октябре их закрыли, так как они были слишком близко к школе.
- «Живи свободным или умри». Исследователи сказали, что моральные устои «самодостаточности и индивидуализма» в Нью-Гэмпшире могут не позволить некоторым жителям обращаться за помощью. А для некоторых, говорят они, лозунг штата «Живи свободным или умри» может оправдывать рискованное поведение. Штат не требует от водителей пристёгиваться. Он разрешает мотоциклистам ездить без шлемов. А магазины, торгующие алкоголем, стоят прямо на главных трассах.
Комментариев нет. Войдите чтобы оcтавить комментарий.