Генная инженерия в стиле «Сделай сам» набирает обороты, кому-то не поздоровится
Будучи подростком, Кеони Гендалл уже работал в исследовательской лаборатории, оборудованной по последнему слову техники в своей спальне в Хантингтон-бич, штат Калифорния. В то время как его друзья покупали видеоигры, он приобрёл более дюжины единиц оборудования – трансиллюминатор, центрифугу, два амплификатора – для занятия своим хобби, которое раньше было вотчиной кандидатов в доктора наук в лабораториях институтов.
«Я просто хотел клонировать ДНК используя своего автоматического лабораторного робота и легко делать целые геномы дома», – сказал он.
Гендалл был далеко не один. За последние несколько лет так называемые биохакеры по всей стране взяли изменение генов в свои руки. По мере того как оборудование дешевеет, а опыт генной модификации, в большинстве случаев «Криспр-кас 9», распространяется шире, доморощенные учёные пытаются переделать ДНК удивительным образом.
На сегодня работа принесла немного больше чем осечки проектов в стиле «Сделай сам». Год назад биохакер публично на конференции сделал себе инъекцию модифицированной ДНК, которая, как он надеялся, сделает его более мускулистым. (Этого не случилось).
В начале текущего года на «Боди хакинг кон» в Остине, штат Техас, руководитель биотехнологического проекта сделал себе инъекцию вещества, которое, как он надеялся, было лекарством от герпеса (Вердикт: нет). Его компания уже транслировала стрим, на котором человек вкалывал себе сваренное дома зелье от ВИЧ. (Число вирусов у него увеличилось).
В недавнем интервью Гендалл, (ему сейчас 18, и он принят в Стэнфорд научным сотрудником) сказал, что он всего лишь хочет сделать доступ к технологии генной модификации открытым, веря, что будущие биотехнологические открытия будут сделаны теми умами, от которых этого ждут меньше всего. Но он быстро признал, что генетическая революция в стиле «Сделай сам» однажды может привести к катастрофе.
«Даже я могу сказать, что уровень регулирования синтеза ДНК просто недостаточен, – сказал Гендалл. – Эти законы не будут работать если всё децентрализовано, когда у каждого есть синтезатор ДНК на смартфоне».
Самое сильное беспокойство в том, что кто-то где-то будет использовать распространяющуюся технологию для создания биологического оружия.
Исследовательская группа университета Альберты уже воссоздала с нуля вымершего родственника оспы, лошадиную оспу, соединив фрагменты полученных по почте образцов ДНК всего за 6 месяцев и истратив около 100 000 долларов, а правоохранительные органы и ухом не повели.
Группа приобрела частично совпадающие фрагменты ДНК у коммерческой компании. Как только исследователи склеили полный геном и ввели его в клетки, инфицированные другим типом прокси-вируса, клетки начали производить инфекционные частицы.
По мнению некоторых экспертов, эксперимент свёл на нет шедшие десятилетиями дебаты по поводу уничтожения двух единственных в мире образцов оспы – в Центре контроля и предупреждения заболеваний в Атланте и в исследовательском центре в России – так как было доказано, что учёные, которые захотят экспериментировать с вирусом, сами могут создать его.
Публикация по этому поводу в журнале «Плос уан» включала в себя подробное описание использованных методов и – что более всего тревожит доктора Грегори Д. Коблентца, директора докторской программы по биозащите в университете Джорджа Мэйсона – серии советов и рекомендаций для обхода препятствий.
«Конечно, мы знали, что это возможно, – сказал доктор Коблентц. – Мы также знали, что Северная Корея однажды может создать термоядерное оружие, но мы тем не менее пришли в ужас, когда она его сделала».
Эксперты настаивали, чтобы журнал отказался от публикации статьи, один даже назвал её «неразумной, неоправданной и опасной». Даже до публикации отчёт Всемирной организации здравоохранения отметил, что дерзкий проект «не требовал особых знаний биохимии или навыков, значительного финансирования или много времени».
Но руководитель исследования Дэвид Эванс, вирусолог университета Альберты, сказал, что он предупредил несколько канадских органов власти о своей работе с прокси-вирусом, и никто не выразил возражения.
Многие эксперты соглашаются что биологам-любителям с любой подготовкой будет очень трудно самим разработать вирус-убийцу. Но чем больше хакеров продаёт компьютерный код генетикам, а их навыки становятся всё более продвинутыми, тем больше эксперты в области защиты здоровья опасаются, что потенциал для злоупотреблений возрастёт.
«Говоря о чём-то смертельном, это реально может случиться в любой день, например, сегодня, – сказал доктор Джордж Чёрч, исследователь из Гарварда, ведущий биолог-синтезатор. – Прагматичные люди просто разработают устойчивую к лекарствам сибирскую язву или быстро распространяющийся грипп. Некоторые рецепты лежат в сети».
«Если они готовы колоть себя гормонами, чтобы сделать мускулы больше, можете себе представить, что они готовы протестировать более мощные вещи, – добавил он. – Все, кто занимается синтетической биологией, должны быть под наблюдением, и каждый, кто делает это без лицензии, должен быть под подозрением».
Власти США отказываются принимать меры, которые остановят инновации или посягнут на интеллектуальную собственность. Законы, которые покрывают биотехнологии, мало изменились за десятки лет, заставляя регуляторов полагаться на устаревшие разработки при контроле новых технологий.
Созданная наспех система регулирования, в которой множество агентств следит за различными исследованиями, оставила прорехи, которые с продвижением технологий будут только расширяться.
Научные исследователи проходят жёсткую проверку, когда они запрашивают федеральное финансирование для «сомнительных исследований двойного назначения»: экспериментов, которые, в теории, могут быть использованы как во благо, так и во вред. Но более чем половина научных исследований и разработок в стране финансируется из неправительственных источников.
В 2013 году задача по созданию светящегося растения с помощью генной инженерии привлекла почти полмиллиона долларов на «Кикстартере», сайте по сбору средств с публики.
«В настоящий момент реально нет национального контроля за теми, кто финансируется не правительством или на федеральном уровне», – сказал доктор Уильям Со, специалист по биологическим контрмерам ФБР. Вместо этого, говорит он, агентство надеется на самих биохакеров по вопросе тревоги в отношение подозрительной активности.
«Я верю, что ФБР делает всё возможное всеми силами, – сказал доктор Томас В. Инглсби, директор Центра Джона Хопкинса по охране здоровья в Балтиморе.
«Но, если вы на самом деле хотите заниматься этим, вас особо никто не остановит».
ФБР подружилось с множеством белых биохакерских лабораторий, среди которых и «Генспейс» в Сансет-Парк Бруклина. За неприметной стальной дверью на грязной, покрытой граффити улице, биохакеры-практиканты – музыканты, инженеры, пенсионеры – рутинно приходят на экспресс-курсы генной инженерии.
Посетители курсов биохакеров приобретают основные технические навыки для домашних генетических проектов, например, сварганить водоросли, которые светятся.
«Двойная спираль стала самым заметным образом двадцатого века, уступая если только облаку в виде гриба», – сказал новой группе руководитель курсов Майкл Флэнаган.
Вход в «Генспейс» сделан в виде общежития колледжа, там стоят низкая кровать, микроволновка и мини-холодильник. Но сама лаборатория великолепна: два этажа белых кирпичных стен, профессиональные кухонные столы покрыты надписями стираемыми маркерами, полки уставлены колбами и реагентами.
Это значительное расширение «Генспейс». Даниэль Грушкин, сооснователь, раньше занимался экспериментами с бактериями в своей комнате за пиццей и пивом.
Затем группа переехала в съёмное здание для творческих натур – робототехников, дизайнеров органической моды, производителей кексовых миниатюр – и создала импровизированную лабораторию, используя старые двери-ширмы для патио. Именно Грушкин связался с ФБР.
«Люди могут позвонить вам, потому что мы не учёные, но занимаемся наукой в старом разбитом здании, – вспоминает он свой звонок агентам бюро. – Но у нас не лаборатория, где варят метамфетамин, и мы не биотеррористы».
Грушкин стал новатором риск-менеджмента биохакерства, отчасти потому что он осознал, что возможность для неофитов манипулировать живыми организмами «не «вотчина хакеров», а скорее зоомагазин».
Он разместил правила сообщества, запретил в лаборатории инфекции и получил грант почти в 500 000 долларов на разработку правил безопасности для почти пятидесяти похожих лабораторий по всей стране.
Многие из них сообщают, что мало что слышали о привете от ФБР. Для большинства из них последствием нарушений правил безопасности будет только исключение из членов общества, и нарушитель будет экспериментировать в одиночестве, но по-прежнему среди тысяч энтузиастов, кучкующихся в сети в группах «Фейсбука», подписчиков электронных рассылок и страниц «Реддита».
Многих воодушевил Джозайя Зайнер, учёный НАСА, ставший знаменитым биохакером, который цепляет камеру «Гоупро» на свой лоб и устраивает стримы экспериментов на себе в своём гараже. Это он пытался сделать свои мышцы больше.
«Это всего лишь обычный скотч, – сказал своей аудитории в «Ютубе» Зайнер, исполнительный директор биохакерского стартапа под названием «Одинн» одним летним вечером, бормоча слова-паразиты в то время как он снимал верхний слой кожи со своей руки. – Это первый день моего эксперимента по генетическому созданию самого себя».
В интервью Зайнер поведал, что среди его последователей-биохакеров возможны – а не запланированы – несчастные случаи.
«Я думаю, что могу понять почему широкой публике не дают доступа к Эболе, – сказал он. – Риск в том, что, если они будут работать с Эболой и их дом сгорит, Эбола сможет выбраться наружу».
Даже Зайнер испытывает тревогу за движение, которое он помог основать: он планирует включить живых лягушек в наборы «Одинн Криспр-конструктор», чтобы воодушевить своих последователей на эксперименты над животными вместо самих себя или других людей.
«Я не сомневаюсь что кто-то навредит себе, – сказал он. – Люди пытаются состязаться друг с другом и это происходит быстрее чем кто-либо из нас может представить, это практически неконтролируемо. Это страшно».
Если бы злобные биохакеры могли создать биологическое оружие с чистого листа – убийцу, который скакал бы с одного места на другое, накрывая миллионы людей без ограничения по времени и расстоянию – они, вероятно, начали бы с покупок в сети.
Сайт под названием «Сайенс эксчендж» («Биржа науки»), например, служит аналогом сайта бесплатных объявлений «Крейгслист» для ДНК. Это коммерческая экосистема объединяет почти всех, у кого есть доступ в интернет и действующая кредитная карта с компаниями, которые продают клонированные фрагменты ДНК.
Гендалл, научный сотрудник Стэнфорда, часто покупает такие фрагменты, доброкачественные. Но варианты для людей с злобными намерениями, говорит он, нетрудно отыскать.
Биохакеры скоро смогут обойтись без этих компаний с помощью настольного принтера геномов: устройства очень похожего на струйный принтер, который использует буквы AGTC – базовые генетические пары – вместо цветовой модели CMYK.
Похожее устройство уже существует в научных лабораториях, оно называется «Байо Экс Пи 3200» и продаётся примерно за 65 000 долларов. Но доморощенные биохакеры могут начать с ДНК-песочницы от «Амино лэбс», генетической печи «Изи бейк», которая стоит меньше «Айпеда», или набора для генной модификации «Зе Одинн криспр» за 159 долларов.
Устройства типа этих могут быть угрозой, попав не в те руки, но они в свою очередь помогли Гендаллу начать перспективную карьеру.
В 11 лет он взял учебник по вирусологии на церковной книжной ярмарке. Прежде чем он достиг возраста, когда можно получить водительские права, он настоял, чтобы его мать возила его на работу исследователем в Калифорнийском университете в Ирвине.
Он начал одеваться исключительно в красные поло чтобы не отвлекаться на выбор одежды. Он бездельничал в школе – поправляя учителей биологии – и был выкинут с местной научной конференции за то, что было названо бездумной любительской генной инженерией.
Гендалл с трудом получил аттестат о среднем образовании и ему отказывали почти во всех колледжах, куда он подавал документы, но потом его взяли биоинженером в Стэнфордский университет.
«Очень иронично, после того как меня не взяли на обучение», – сказал он.
Он переехал на восток Пало-Альто – взяв с собой 14 красных рубашек поло – в дом, где жили трое далёких от биологии человека, которые не особо замечали, что в углу его комнаты клонировалась ДНК.
Его задача в Стэнфорде – создать основной генетический материал для общего пользования. Для его коллег-биохакеров это благородное занятие.
Для экспертов в области биологической безопасности это передача патронов в руки, жаждущие нажать на спусковой крючок.
«Всего две вещи могут смести 30 миллионов человек с планеты: ядерное оружие или биологическое», – сказал Лоуренс О. Гостин, советник по готовности к пандемии гриппа Всемирной организации здравоохранения.
«Непонятно почему американское правительство боится и готовится к прошлому, но совсем не к будущему. Это сводит меня с толку».
Комментариев нет. Войдите чтобы оcтавить комментарий.