Въезд в центр Манхэттена станет платным с 2021 года

1

Вы уже слышали новость: Нью-Йорк станет первым американским городом, который введёт сбор на заторы чтобы разгрузить дороги и получить деньги на модернизацию своей разваливающейся подземки. Водителям придётся платить за въезд в сердце Нью-Йорка начиная с 2021 года.

Управление мостов и тоннелей Трайборо, входящее в городское транспортное управление Нью-Йорка, определится с ценообразованием на сбор после слушаний пока ещё собирающейся комиссии, которая учтёт замечания общественности и результаты исследования дорожного движения. В дополнение к неразберихе план был продвинут как часть бюджета штата, названной «Программой сборов в центральном деловом округе» и описанной в размытом документе, который большинство людей никогда не увидит. (Мы прочитали его для вас. Всегда пожалуйста). План к тому же отличается от версии, предложенной губернатором Эндрю. М. Куомо, и других планов, появлявшихся на протяжении многих лет.

Зона заторов протянется по Манхэттену от 60-й улицы на юг до Бэттери-парка. Сбор будет взиматься электронно, скорее всего, как расширение системы «Изи пасс», используемой для безналичной оплаты на мостах и в тоннелях.

Не используете транспондер? Всё равно будете платить – камеры будут фотографировать номера.

Машины с пассажирами будут оплачивать въезд только один раз в день вне зависимости от того как часто они въезжают и выезжают, но это, возможно, будет неприменимо к другому транспорту типа грузовиков.

Вы можете полностью избежать платежа если просто объедете зону по краям трассы Франклина Д. Рузвельта или Вестсайдского шоссе.

Тарифный план, как сказано в бюджете, будет распространяться почти на всех. Пока сделаны только два исключения: для автомобилей экстренных служб и машин, перевозящих инвалидов (как эти машины будут идентифицироваться пока не решено). Тем не менее, возможно, что исключений станет больше, или, по крайней мере, появятся скидки.

Расценки, вероятно, не будут установлены до следующего года, но по ожиданиям они составят от 11 до 14 долларов за легковой автомобиль и около 25 долларов за грузовик во время часа пик, а по ночам и в выходные будут ниже, как считают специалисты в области дорожного движения и руководители штата.

Управление моста и тоннеля определит кто сколько будет платить, но игра с ценами в полном разгаре.

Официальные лица штата предостерегли, что слишком большие скидки просто сделают сборы для всех остальных выше, так как штат рассчитывает получить 15 миллиардов долларов на нужды общественного транспорта к 2024 году.

Живёте в зоне? Будете платить. Резиденты зоны не будут платить при выезде и зоны, но заплатят, когда будут возвращаться. Неважно, едут ли они на работу, в гости к родне или просто на ужин.

Не можете позволить себе оплатить сбор? Будете платить. Водители, зарабатывающие меньше 60 000 долларов в год и живущие внутри зоны, получат налоговый вычет. Живущие в другом месте останутся без льготы.

Ездите только внутри зоны? Разговоров об оплате проезда в зоне от, скажем, Челси до Уолл-стрит, не было. Но представители штата говорят, что законодатели могут это сделать.

Живёте на Манхэттене, но не в зоне? Платить не надо, пока вы вне зоны. Но сбор вступает в действие, если вы въедете туда из Хэмптона или с 61-й улицы.

Едете по шоссе Франклина Д. Рузвельта и свернули? Будете платить. Съезд с этого шоссе и Вестсайдской трассы на любую улицу в зоне будет стоить денег.

В феврале сборы в размере 2,5 доллара с жёлтых такси и 2,75 доллара с «Убера» и подобных транспортных служб, начали добавляться к стоимости каждой поездки, начинающейся, заканчивающейся или проходящей через Манхэттен южнее 96-й улицы. Сбор в 75 центов взимался при совместных поездках в машинах служб типа «Вайа» или «Убер пул». Названные пробочными сборами, эта расходы возлагались на пассажиров (проверьте чеки), они идут отдельно от остальных новых сборов.

Пока не решено кто будет платить новые пробочные сборы во время поездок по найму. Если вы уже заплатили за проезд в тоннеле или через мосты, идущие на Манхэттен, вам придётся заплатить ещё раз при въезде в зону заторов. Но возможно, что делать этого не придётся, хотя решения по этому поводу пока нет. План губернатора включал такую возможность при въезде в зону заторов через платные тоннели из Нью-Джерси, Бруклина и Куинса, или мост Генри Хадсона из Бронкса в Манхэттен. Но это породило вопросы почему были выбраны эти платные объекты, а не другие. Поэтому законодатели штата решили, что честнее будет начать с чистого листа.

Управление мостов и тоннелей, учитывая мнение экспертов комиссии, выступит с «планом льгот, скидок и/или исключений» для водителей, которые платят за проезд по мостам и тоннелям, и похожим планом для такси и другим наёмным автомобилям. Но до начала уплаты сборов ещё больше года. По закону программа не может начаться ранее 31 декабря 2020 года.

Комиссия из шести членов должна предложить размеры сборов между 15 ноября и 31 декабря 2020 года, или не позднее чем за 30 дней до старта программы. Управление мостами и тоннелями примет окончательное решение. Около 80 процентов выручки пробочного сбора пойдёт на улучшение городского транспорта, включая новые семафоры на линиях метро, путевые работы на протяжении не менее 150 миль и тысячи новых вагонов метро и электробусов. Ещё по 10 процентов достанется каждой из двух главных пригородных линий, обслуживаемых транспортным управлением: железной дорогое Лонг-Айленда и «Метро норс». Средства должны пойти на значительное увеличение лонг-айлендской дороги, четыре новые станции в Бронксе, сотни новых электрических и дизельных вагонов и большое число локомотивов, наряду с другими приобретениями.

Комментариев нет. Войдите чтобы оcтавить комментарий.

Добавить комментарий

 
 
Наверх