Байден готовится к быстрому старту с помощью распоряжений и агрессивного законотворчества

0

 

Избранный президент Байден, унаследовавший невиданную целыми поколениями коллекцию кризисов, планирует начать своё правление десятками распоряжений, идущими в дополнение к обширным законопроектам, которые выйдут молнией в течение десяти дней, что обозначит поворотный момент для нации, страдающей от болезни, экономических потрясений, расовой борьбы, а теперь ещё и последствий нападения на Капитолий.

Команда Байдена разработала уйму указов, которые он может издать своей собственной властью после инаугурации в среду, чтоб начать откат некоторых самых горячо оспариваемых распоряжений Трампа. Советники надеются, что поток действий без оглядки на Конгресс создаст ощущение толчка от нового президента даже если Сенат отправит его предшественника в суд.

Уже в свой самый первый день на посту Байден собирается издать шквал распоряжений, которые отчасти будут существенными, отчасти символичными. Они включают в себя отмену запрета на въезд из нескольких в большинстве своём мусульманских государств, обратное вступление в Парижское соглашение по климату, увеличение сроков перед выселением из жилься и сроков оплаты студенческих кредитов из-за пандемии, введение обязательного ношения масок на территории объектов федеральной собственности и при поездках между штатами, а также создание условий для воссоединения детей, изъятых из семей после пересечения границы. Об этом стало известно из служебной записки, разосланной Роном Клайном, будущим шефом кадровой службы Белого дома, которая попала в «Нью-Йорк таймс».

План действий появился после объявления Байденом о своём давлении на Конгресс с целью принятия пакета стимулирования экономики и помощи пострадавшим от пандемии на сумму 1,9 триллиона долларов, что является сигналом готовности агрессивно бороться с политическими проблемами и республиканцами с самого начала, чтобы забрать у последних инициативу. Байден также планирует в этот же день запустить обширный процесс предоставления гражданства находящимся в стране 11 миллионам нелегалов. Наряду с его обещанием вакцинировать сто миллионов американцев в свои первые сто дней правления, это широкий набор приоритетов нового президента, который может стать тестом его способности заключать сделки и управлять федеральным правительством.

Энергичный дебют может стать для Байдена критическим моментом при выводе страны из бесконечных драм, сопровождающих Трампа. В течение 75 дней со момента его избрания Байден давал понять каким президентом он надеется стать – сконцентрированным на крупных проблемах, устойчивым к громким голосам в своей собственной партии и безразличным к ориентированной на «Твиттер» ежеминутной политической битве, характеризующей последний четыре года и приведшей к смертельной атаке толпы на Капитолий.

Но в городе, ставшем с 6 января армейским лагерем, где инаугурационные торжества будут скромными как из-за коронавируса, так и угрозы внутреннего терроризма, медовый месяц Байдену особо не грозит.

Хотя сами по себе многие республиканцы вздохнут с облегчением после восхождения Байдена, сменившего разрушителя Трампа, проблемы, ожидающие нового президента, выглядят так устрашающе, что даже политический ветеран с полувековым стажем с трудом сможет взяться за штурвал государственного корабля. И даже если партийная борьба эры Трампа несколько ослабнет, останутся глубокие идеологические разногласия по поводу политики Байдена – по налогам, государственным расходам, иммиграции, здравоохранению и другим вопросам – что осложнит большую часть его повестки на Капитолийском холме.

– У вас кризис сферы здравоохранения, экономические проблемы огромного масштаба, расовая, этническая борьба и политическое расслоение на стероидах, – говорит Рам Эмануэль, бывший мэр Чикаго, кто работал главным советником президентов Барака Обамы и Билла Клинтона. – Эти проблемы требуют больших, широких мер. Проблема в том, есть ли на той стороне партнёр, кто поможет справиться с этим».

Переход Байдена отличается от всех остальных вновь избранных президентов, и первые дни его правления тоже будут отличаться. Обычный дух перемен и оптимизма, который окружает нового президента, развеян побеждённым предшественником, который отказался признавать выборы и уступать место под прожекторами.

Байден провёл большую часть этого междуцарствия в попытках не отвлекаться от главного в процессе формирования кабинета и штата Белого дома из ветеранов правительства, что очень похоже на администрацию Обамы, покинувшую место четыре года назад. Он собрал команду, пестрящую разнообразием рас и полов, но без многих бесспорно прогрессивных партийных фигур, к разочарованию левых.

– Он со всей очевидностью в большинстве случаев при назначении на должность ставит в приоритет компетентность и долгий опыт, – сказал представитель Ро Ханна, демократ от Калифорнии, национальный сопредседатель кампании предварительных выборов соперника Байдена сенатора Берни Сандерса. Но он добавил, что команда Байдена связывалась с прогрессивными деятелями типа его самого. – Я надеюсь, что мы и в дальнейшем будем видеть прогрессивных людей, кто в большинстве своём молоды и недавно в партии, приходящих на должности секретарей и их заместителей, даже если это и не самые высшие позиции, – сказал Ханна.

На самом верху будет одна из самых знакомых фигур современной американской политики, которая, тем не менее, явно эволюционировала в течение последних недель. После своего срока в Вашингтоне, неустанный словоохотливый человек со всепоглощающими амбициями, у которого всегда было что сказать и что доказать, похоже, даёт дорогу более самоуверенному 78-летнему деятелю, который, наконец, достиг мечты своей жизни. Он не чувствовал нужды бегать за камерами последние десять недель, его команда старалась изо всех сил защитить его от незапланированного внимания из-за боязни споткнуться, но делать это после вступления в должность будет труднее.

– Он намного спокойнее, – говорит представитель Джеймс И. Клайберн, демократ от Южной Каролины, верный союзник. – Волнение во время выборов и давление кампании, всё теперь позади. Даже когда кампания завершилась, выборы прошли, вся дурь из лагеря Трампа, не знаешь, как всё обернется. Можно знать, как это кончится, но ты беспокоишься о том, что из этого выйдет. Так что у него теперь всё позади».

Всю свою карьеру Байден был гадательным жезлом для центра своей партии, более умеренным в 90-е, когда это было в моде, и более либеральным в эру Обамы, когда центр притяжения сместился. Его привлекает не идеология, а механика создания закона, который удовлетворить различные центры сил. Политик до кончиков пальцев, как он любит себя называть, Байден описывается своими помощниками и друзьями как человек более интуитивный по отношению к другим политикам и их нуждам, чем был Обама, но мышление у него не особо современное.

Вместе со своими оскорбительными ремарками он может медленно принимать решения, продолжая обсуждение на последующих собраниях с целью выслушать больше мнений. Каждое утро он получает толстую чёрную папку с информацией с десятками закладок, которую читает от корки до корки, но предпочитает общение с другими. Во время перехода он провёл множество брифингов в «Зуме» за своим столом в библиотеке у себя дома в Вилмингтоне, штат Делавер, или в «Куинн», театре по соседству, где был установлен большой экран.

Он наслаждается свободными дискуссиями, прерывая помощников и упрекая их за то, что он считает чрезмерно академическим или элитарным языком. «Сними трубку, позвони своей матери, прочитай ей то, что ты только что сказал мне, – любит он говорить, если верить его сотрудникам. – Если она поймёт, можно говорить дальше». Помощники теперь знают, что не нужно использовать аббревиатуры, кроме ООН и НАТО.

Как сказал один из его бывших сотрудников, Байден в колледже всегда возглавлял учебные группы в общежитии, использовал карточки с заметками, постоянно взаимодействовал с остальными, в то время как Обама был как монах, зубрила с масляной лампой, копавшийся в книгах в одиночестве.

Как и Обама, но в отличие от Трампа, Байден мало смотрит новости по телевизору, разве что успевает глянуть «Утреннего Джо» на «Эм Эс Эн Би Си» на беговой дорожке или воскресную телевизионную встречу. Сотрудники помнят всего несколько случаев, когда он пришёл к ним с чем-то услышанным в эфире.

Байден будет первым истинным порождением Капитолийского холма, которое займёт Белый дом после президента Джеральда Р. Форда в 70-х. Он понимает больше, чем последние предшественники как думают политики и что ими руководит. Но его уверенность, что он может иметь дело с республиканцами, родилась в эру, когда межпартийное сотрудничество ценилось, а не осуждалось, и он может обнаружить, что сегодняшний Вашингтон настолько разбился на племена, что старые методы больше не работают.

– Джо Байден – тот человек, кто понимает, как работают политики и как важно политическое чувство с обеих сторон, а это сильно отличается от президента Обамы, – сказал бывший представитель от Вирджинии Эрик Кантор, который в качестве республиканского лидера палаты вёл переговоры с Байденом и проникся к нему.

– Я склоняюсь к мысли что когда-нибудь придёт время, когда у Вашингтона что-нибудь получится, – говорит Кантор, проигравший на первичных выборах в 2012 году отчасти из-за его чрезмерного желания работать с Байденом. – Сейчас, я не знаю, экстремистские элементы с обеих сторон прямо сейчас так сильны, будет сложно».

Стремление Байдена просить Конгресс о широком пересмотре иммиграционных законов страны добавляет сложности. В предложенных законопроектах, которые он планирует представить в среду, он призывает открыть дорогу к гражданству примерно одиннадцати миллионам нелегальных иммигрантов, уже проживающим в США, включая людей с временным статусом и так называемых мечтателей, которые жили в стране с самого раннего детства. Пакет будет включать в себя увеличение зарубежной помощи разрушенным экономикам Латинской Америки, предоставление убежища иммигрантам, бегущим от насилия, и усиление ответственности за перевозку наркотиков и торговлю людьми.

В отличие от предыдущих президентов Байден не будет пытаться заручиться поддержкой республиканцев признанием необходимости увеличить инвестиции в охрану границы в обмен на его предложения, как говорит человек, знакомый с текстом законопроектов. Это может сильно усложнить прохождение его плана в Конгрессе, где демократы контролируют обе палаты с небольшим перевесом. Всё это объясняет почему Байден, и его команда решили использовать исполнительную власть по максимуму в самом начале своей работы, пока он прощупывает почву в новом Конгрессе.

В своей служебной записке высшим чинам администрации Байдена Клайн подчеркнул экстренность налагающихся друг на друга кризисов и необходимость быстрых действий нового президента «чтобы устранить самый сильный ущерб, нанесённый правлением Трампа».

В то время как другие президенты издавали распоряжения после вступления в должность, Байден только в день инаугурации планирует ввести в действие дюжину актов, включая отмену запрета на въезд, обязательное ношение масок и возврат в Парижское соглашение. Как и многие действия самого Трампа, некоторые из решений могут звучать более значительно, чем они являются на самом деле. Вводя, например, обязательное использование масок на междугородних самолётах, поездах и автобусах, Байден по сути подчёркивает существующую практику, рекомендуя, а не пытаясь требовать более широкого применения масок. С другой стороны Байден рискует попасть под критику за то, за что демократы обвинили Трампа в плане злоупотребления властью с помощью широкой интерпретации его исполнительных полномочий. Реагируя на этот аргумент, Клайн утверждает в своей записке, что Байден останется в рамках закона.

Во второй день на посту президента Байден подпишет исполнительные акты в отношение пандемии коронавируса с целью помочь с безопасным открытием школ и предприятий, расширить тестирование, защитить сотрудников и разъяснить стандарты здравоохранения. На третий день он направит агентства своего кабинета на «принятие немедленных мер по оказанию экономической помощи семьям рабочих», написал в служебной записке Клайн. Последующие семь дней будут включать в себя дальнейшие акты и указания его кабинету в плане расширения положения «Покупай американское», «поддержки групп цветного и остального страдающего населения», вопросов изменения климата и начала работы по воссоединению семей, разлучённых на границе.

Клайн не привёл деталей действий, не дав понять, будет ли это только заявление о намерениях, как и множество актов Трампа. Он также сообщил, что большинство из повестки, разработанной Байденом и Харрис, потребует действий Конгресса.

Конгресс годами по большому счёту находится в тупике, и даже с учётом контроля демократами обеих палат и Сената, Байдену придётся карабкаться вверх по склону после своего изначального всплеска актов. Том Дашле и Южной Дакоты, бывший демократический лидер в Сенате, работавший с Байденом много лет, сказал, что новый президент остро воспринимает препятствия на своём пути и необходимо идти на уступки.

Вспоминая времена своего лидерства, Дашле говорит, что, когда его дела шли не так, и он хотел жаловаться, Байден шутил: «Я надеюсь, что бензин окупится», имея в виду служебный автомобиль, предоставляемый главе Сената. Сегодня, когда Байден готовится въехать в Исполнительный дворец, Дашле сказал: «Я практически готов сказать, Вобщем, с чем бы он ни столкнулся, я надеюсь, что он достоин этого поста».

Комментариев нет. Войдите чтобы оcтавить комментарий.

Добавить комментарий

 
 
Наверх